Проведение всероссийского социологического опроса

19.03.2026
Новости
Для получения детальной информации о финансовом поведении российских домохозяйств Центральный банк Российской Федерации (Банк России) заказал Исследовательскому центру ООО «Демоскоп» проведение всероссийского социологического опроса общим объемом в 6000 домохозяйств на тему «Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам»
ООО «Демоскоп» по заказу Банка России в 2022 и 2024 годах проводило аналогичные опросы на тему «Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам».
Проведение такого опроса чрезвычайно важно по нескольким причинам:
- во-первых, важно знать, насколько люди располагают знаниями и навыками, необходимыми для принятия финансово грамотных решений в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации в стране, и в какой мере применяют их на практике;
- во-вторых, обследование позволит оценить влияние экономических и социальных программ, а также институциональных изменений на финансовое поведение российских домохозяйств;
- в-третьих, обследование предоставит необходимую информацию о том, какими именно финансовыми услугами пользуются разные группы 2 населения страны и какова эффективность их использования.
Полученная в результате обследования информация будет использована: Банком России – при принятии решений в области денежно-кредитной и макропруденциальной политики, регулирования и развития финансового рынка, Правительством Российской Федерации – в области финансовой политики, пенсионной, жилищной и других сферах.
Сроки проведения обследования: с 20 февраля по 1 августа 2026 года.
Метод проведения опроса: личные интервью.
С информацией о предстоящем опросе, а также результатами предыдущих, можно ознакомиться на сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru/ec_research/vserossiyskoe-obsledovanie-domokhozyaystv-popotrebitel-skim-finansam/





















